Возможно ли выплатить пенсию родственникам, если человек умер после начисления пенсии, но до её получения, и был официально трудоустроен?

• г. Санкт-Петербург

Полагается ли выплата пенсии родственникам если, пенсия начислялась на 21 число человек умер 28 числа этого же месяца. В пенсионном фонде было отказано в получении пенсии за этот промежуток, так как человек официально работа. На сколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Бред какой-то. При чем тут "официально работал"? Если человеку была назначена и выплачивалась пенсия, при этом какая-то сумма пенсии была неполучена им из-за смерти, то родственники имеют право на ее получение. Дальше все зависит от деталей. Если родственник был прописан совместно с умершим - ему полагается обращаться в управление Пенсионного фонда РФ с соответствующим заявлением, документами о родственных отношениях (свидетельством о рождении, свидетельством о браке и т.д.), а также справкой по форме № 9. Если был прописан в другом месте - тогда к нотариусу за включением неполученной суммы пенсии в состав наследства. И в том, и в другом случае срок на обращение - 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Удачи.