Возможность раздела имущества и имущественные права в бракоразводном процессе - анализ и вероятность положительного результата
Вы можете подать на раздел квартиры, доказав, что в период брака был произведен вами серьезный ремонт и реконструкция квартиры.
Зафиксировать ваше совместное проживания для доказывания совместного ведения хозяйства не нужно, так как незарегистрированный брак не порождает общности имущества. Вы вправе претендовать только на то, что вложили. При доказанности первоначального взноса его можно взыскать с супруги.
В любом случае стоит подать на квартиру, наложить арест, далее решать в зависимости от позиции другой стороны. В любом случае сейчас она вам не собирается ничего отдавать. Обращайтесь при необходимости, это моя специализация. Удачи