Правовые последствия наезда на пешехода на зебре - штрафы и возможные компенсации
Совершил наезд на пешехода на зебре. Двигался очень медленно. При резком торможении получился даже не удар, а толчок. Но при этом пешеход упал и ударился головой об асфальт, получив рваную рану кожного покрова головы (пришлось зашивать в травмпункте) и сотрясение головного мозга. Что мне грозит за это нарушение и стоит ли выплачивать потерпевшему деньги до суда (требует с меня сто тысяч рублей за то, что не будет подавать на меня заявление. Видимо на компенсацию морального вреда)
Вам грозит статья 264, часть 1 УК РФ. судимость.
Такую сумму компенсации суд очно не присудит.
То. что Вы добровольно выплатите сумму, не дает Вам никаких гарантий, что пешеход откажется от претензий. Он может и дальше "доить" Вас.