Новосибирск, 01.03.2022, 07:13

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода - последствия для водителя.

Вопрос №19142251 из г. Новосибирск
опубликован 01.03.2022, 07:13
Совершил наездн на пешехода вне пешеходного перехода, пешеходный переход в зоне видимости в метрах 15-20 от места наезда. Предложил отвезти в больницу, но женщина отказалась, договорились о материальной компенсации, взял с неё расписку о получении компенсации. На следущий день выясняется что у неё перелом лучевой кости на руке, сотрясение мозга. Чем может для меня это обернуться? Пешеход перебегал в неположенном месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы

1)-нарушили ст.12.27 КоАП РФ 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2) Управляете источником повышенной опасности и она вправе взыскать с вас компенсацию морального вреда, с учетом указанных обстоятельств - 100 000 рублей.

01.03.2022, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Без записи регистратора будут потрачены время, нервы, возможно средства. По закону вашей вины нет если докажете что пешеход нарушил ПДД и стукнул ваш автомобиль получив травмы. Да и травмы пешеход мог получить дома (например бытовая ссора), тот факт что именно от вашего авто они получены пока не доказан. Используйте презумпцию невиновности гарантированную Конституцией. (Я не юрист, но вмеру своих познаний делюсь мыслью).

01.03.2022, 07:32

Увы, но нет. Вы участник движения, водитель и ОБЯЗАНЫ соблюдать закон. Вы должны были вызвать, НО все это возможно-если она сообщит в ГИБДД или скажет в мед. учреждении и те сообщат.

01.03.2022, 07:52

И такое возможно, но в ГИБДД почему-то верят в 90 % пострадавшему, еще зависит от оставления следов на авто и камерам по ходу вашего движения в вашем городе, если они есть. Есть еще понятие биллинг телефона - т.е. место его нахождения (если уж так далеко зайдет). А что сама пострадавшая говорит?

01.03.2022, 08:40