Исковое заявление об определении места жительства ребенка госпошлина
Нужно ли платить госпошлину за встречное исковое заявление об определения места жительства ребенка.
Здравствуйте!
Вообще иск об определении места жительства ребенка направлен на защиту интересов ребенка, поэтому госпошлина за требования об определении места жительства не платиться.
Остальные требования, которые заявляются одновременно с требованиями об определении места жительства ребенка, оплачиваются в обязательном порядке, например, требования о расторжении брака, о разделе имущества и т.д.
Пункт 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождены от уплаты государственной пошлины.
Удачи.
Да, госпошлина - 200 рублей.