Налог при подарке приватизированной квартиры - различия в сумме при передаче мне и моему сыну
Мария Константиновна, здравствуйте! Если брат родной (или "сводный"), то платить налог Вам не придется. Если же брат подарит квартиру Вашему сыну (его племяннику), то Вашему сыну придется заплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры.
Если цель - дарение Вашему сыну, то лучше действовать в два этапа: сначала дарение Вам, потом - Вы - своему сыну.
Если брат не родной и не "сводный" - то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры.
С уважением,
Харченко О.В.
Поскольку Вы с братом близкие родственники, при дарении квартиры Вы будете освобождены от налога на доходы физических лиц, Ваш сын - заплатит 13 процентов.
Налог при дарении квартиры между при близкими родственниками не платится. Ваш сын будучи племянником уже не близкий родственник.поэтому налог 13% от оценочной стоимости квартиры
Мария Константиновна, налог на дарение давно отменён. Будете обязаны оплатить налог на доходы - 13 % от стоимости квартиры.