Можно ли подать в суд против учителя за оскорбительные слова и добиться его увольнения?
Здравствуйте, согласно ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, если вы считаете, что вас оскорбили, т.е. унизили ваше честь и достоинство в неприличной форме, то можно обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ в органы прокуратуры (ст. 28.4 КоАП РФ). прокуратура самостоятельно направит материал в мировой суд для рассмотрения по существу. Санкция данной предусматривает наказание в виде штрафа от 1 000 т.р. Также можно обратиться с жалобой на действия учителя в отдел образования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))