Затопленные соседи требуют компенсации за материальный и моральный ущерб - Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Очень жаль. Вам придется возмещать ущерб. Размер его должен рассчитать эксперт или оценщик, желательно. в Вашем присутствии.
Можно договориться с соседями о рассрочке.
Добрый день!
Совершенно очевидно, что согласия в вопросе размера причиненного ущерба Вы с соседями не достигните. В данном случае Вам не стоит предпринимать какие либо действия по возмещению ущерба в добровольном порядке. Разумнее дождаться результатов экспертизы, которую, вероятно, проведут Ваши соседи. В дальнейшем они будут вынуждены обратиться в суд, где им придется доказывать факт залива, размер причиненного ущерба (документально) и Вашу вину. Что касается морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ в данном случае оснований для его компенсации нет.