Арест имущества (долг хоум кредиту 22 тыс.), что мне будет. Придут 30 мая.
Арест имущества (долг хоум кредиту 22 тыс), что мне будет. Придут 30 мая.
Наталья, добрый день!
К сожалению, Вы не сообщили откуда Вами получена информация об аресте имущества. На практике часто таким образом коллекторские агентства запугивают должников. Арест имущества может производиться только приставами-исполнителями, т.е. в отношении Вас должно быть вынесено судебное решение о взыскании долга. Сотрудников банка и коллекторов Вы вправе не впускать в дом.
При этом, согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено в том числе на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, а также имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.
Рекомендую подготовить заранее имеющиеся документы, которые могут подтвердить, что имущество принадлежит не должнику, а другому члену семьи. При проведении ареста этим лицам желательно присутствовать и заявить о своих правах.
Придут и будут описывать ваше имущество