Инцидент - Мать девочки оскорбляет и угрожает 5-летнему мальчику после случайной аварии на велосипеде
Здравствуйте, вы можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении правонарушителя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Прокуратура самостоятельно направить материал в мировой суд для рассмотрения дела по существу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 1 000 руб. 00 коп. После вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, вы вправе обратиться в районный/городской суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))