Пользователь 9111.ru

Как отец может претендовать на наследство после смерти родного дяди - шаги и необходимые документы

У моего отца умер родной дядя. Осталась часть дома, в котором он жил, другая часть дома-отца. Его дочка и внук не приезжают туда, никакие документы не оформляют, хотя прошло почти 2 года. Может ли отец притендовать на часть дома дяди? С чего начать? В нотариальной конторе сказали, что нужен оригинал свид. О смерти (у нас только копия и связи с родственниками дяди нет) и справка, доказывающая степень родства. Кто выдаёт такую справку и что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ

Ваш отец при непринятии наследства наследниками первой очереди может претендовать на наследство. Нотариусу надо представить документ, подтверждающий родство, это могут быть свидетельства о рождении отца и его брата, подтверждающие их происхождение от общих родителей или родителя. Если свидетельств нет на руках, можно взять в архиве ЗАГСа. Родство можно доказать также через суд.

С уважением