Сгорело предприятие вместе с трудовыми книжками. Подскажите с чего начать восстановление трудовых книжек?
лицо, чья трудовая книжка сгорела, обязано немедленно обратиться к работодателю по последнему месту работы и заявить об утрате. А работодатель в свою очередь не позднее 15 дней со дня подачи бывшим работником заявления должен выдать ему дубликат трудовой книжки. Если трудовые книжки массово утрачены работодателем в результате пожара, трудовой стаж работников устанавливает специальная комиссия. Она создается органами исполнительной власти субъектов РФ. Комиссия работает на общественных началах и имеет право:
– запрашивать у государственных, общественных и иных организаций и должностных лиц необходимые для ее деятельности документы и информацию;
– привлекать для участия в своей работе должностных лиц и специалистов органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий.
Комиссия устанавливает факт и периоды работы, а также сведения о профессии (должности) на основании документов, имеющихся у работника. Если работник до поступления к нынешнему работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.
Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию, Вам должны помочь. Понадобится помощь - обращайтесь.