Мне подарили часть дома с земельным участком в Московской области.

Мне подарили часть дома с земельным участком в Московской области. Подскажите, пожалуйста как сейчас облагается налогом дарение земельного участка и в какой налоговой инспекции необходимо платить налог: по месту моего проживания или расположения дома с участком.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей! Если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ)и при этом одаряемый-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то налог на дарение составит 13% от стоимости доли дома по данным БТИ и земли по справке о нормативной цене земли. Квитанцию об уплате налога присылает налоговая инспекция по месту Вашего жительства. Там же Вы можете получить её сами.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))