Оплата за автомобиль в рассрочку - что делать, если невозможно выполнить обязательства?
Хотели купить машину у знакомого в рассрочку. Составили расписку о том, что до определенного числа мы обязуемся выплатить стоимость автомобиля. По стечению обстоятельств данную сумму мы выплатить полностью не можем. Что может сделать в данном случае хозяин автомобиля? Нам он грозиться судом и конфискацией. Расписка составлена от руки и не заверена ни нотариусом, ни свидетелями.
Доброго времени суток!
Ничего не сделает. По общему правилу, расписка нотариальному удостоверению не подлежит. Нет свидетелей-нет спора (в данном случае). А вообще, лучше было составить договор купли-продажи, где оговариваются цена, порядок, сроки оплаты. В данном случае, ситуация не в пользу продавца.