Авария с байкером - Задержка медицинского освидетельствования и споры о трезвости
Врач меня прям вытолкал с кабинета и запер дверь на ключ изнутри через минуты 3-5 он открыл дверь и сказал что он трезв!! Правомочны ли такие действия врача???
В данном случае не усматривается нарушение врача.
Согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 - .при проведении освидетельствования (алкогольное опьянение) и/или медицинского освидетельствования (опьянение, в том числе алкогольное и наркотическое) и зафиксирован в акте освидетельствования в состояние алкогольного опьянения и/или в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения (части 6 и 7 статьи 27.12 КоАП РФ), которые, в свою очередь, должны быть оформлены в соответствии с требованиями и в порядке, установленными Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 27.12 КоАП РФ) в соответствии с примечанием к статье 27.12 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, он прав, т.к. состояние здоровья человека является его личной тайной и охраняется законом. Доступ третьих лиц к информации о здоровье человека без согласия этого человека незаконен и врач в таком случае может быть привлечен к ответственности
Гражданский кодекс РФ
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 28.12.2013)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 65. Медицинское освидетельствование
1. Медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.
2. Видами медицинского освидетельствования являются:
1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);
2) психиатрическое освидетельствование;
3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;
4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;
5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.
3. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
5. Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.
Добрый день! Ответ на вопрос заключается в том, что нарушений со стороны медперсонала не имеется. То что врач закрывал кабинет на ключ не свидетельствует о нарушении Ваших конституционных прав и свобод.
Задержка в освидетельствовании может быть объяснимой со стороны сотрудников ГИБДД
Напишите в прокуратуру о самоуправстве врача (ст. 19.1 КоАП РФ), указав на свои подозрения - проверят до истечения месяца.
Уважаемый Виктор Васильевич.
В настоящее время (Апрель 2014 года) медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, проводится в соответствии с "Инструкцией по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы № 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 года № 308 в редакции приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10 января 2006 года № 1, от 14 июля 2009 года № 512н, от 15 февраля 2010 года № 85н, от 25 августа 2010 года № 724н, которой установлены правила и порядок медосвидетельствования водителей транспортных средств.
Указанный НПА не содержит положений, из текста которых усматривалось бы, что при освидетельствовании могут присутствовать, скажем так, третьи лица.
Увас есть масса законных возможностей оспорить это заключение в процессуальном порядке. а не возмущаться законными действиями врача.=законными с точки зрения вашего присутствия. а конечно. не того. что он вас вытолкал.
Давненько ДИП произошло. Вы оспаривали????