В 2001 году муж стал поручителем и оказался в долгах - ответственность, сроки исковой давности
Муж был поручителем в 2001 году. Оказалось долг не выплачен. Мужу пришел исполнительный лист. Один из поручителей умер, другого не могут найти, почему не платил заемщик не знаем. В банке ответили, что ответственность солидарная, поэтому долг платить тому, кого нашел банк. Будет ли эта задолженность числиться за мужем постоянно, пока не выплатит? Или есть какие-то сроки исковой давности?
никаких сроков давности нет
исполнительное производство будет окончено когда долг будет погашен
Попробуйте разделить долги мужа на наследников умершего поручителя.
обязательство смертью должника на основании пункта 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации не прекращается, а входит в состав наследства (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
Вашему мужу придется платить кредит за своего "нерадивого" друга. Затем, обращайтесь к нам, подготовим иск о взыскании убытков с этого самого друга в пользу Вашего мужа.