В случае его смерти его наследниками становятся мой отец и, по-видимому, мой двоюродный брат (сын покойного брата моего отца).
Уважаемый Алексей!
Чтобы квартира дедушки после его смерти кому-то вообще досталась, для начала нужно ее приватизировать. Наследниками по закону на основании статьи 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего только в отношении наследственного права, являются: в первую очередь - дети, супруг и родители; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка.
Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей который был бы наследником; они наследуют в той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Т.е. Вы совершенно правы - наследники после деда будут Ваш отец и сын Вашего умершего дяди. Если же он претендует на эту квартиру, то есть несколько вариантов: 1. оформить квартиру деда можно по договору купли-продажи либо дарения. Но Ваш дед уже в возрасте и поэтому Ваш брат может подать в суд и признать сделки недействительными. Чтобы этого не произошло нужно заранее собрать справки у врачей, что Ваш дед находится в нормальном психическом состоянии. 2. можно оформить завещание на Вашего отца или на кого-то из членов Вашей семьи.