Проблема с получением оригинала диплома после окончания вуза - Как требовать документ у учебного заведения и какие юридические основания у вас есть
2013 году закончил вуз государственный, заочное отделение. Был допущен к гос. экзаменам и итоговой аттестации, защитил диплом. Но так как не было оплаты за последний год обучения, вуз выдал копию диплома заверенную печатью вуза. Оригинал диплома не предоставили. На основании этого не могу устроиться на работу, требуют оригинал. Что я могу сделать чтобы потребовать оригинал с вуза? Куда обращаться? В мин образования? Какие юридические основания у меня есть для получения диплома с учетом что висит долг по последнему году обучения?
Если ВУЗ не расторг с Вами договор за неуплату, то был обязан выдать диплом. Надо бы почитать договор между вами... Если такого условия нет в договоре, то пишите письменное заявление о выдаче оригинала диплома и в случае отказа обращайтесь в суд. Считаю, что ВУЗ имеет право обратиться в суд за взысканием с вас задолженности, а удерживать диплом не может.
Здравствуйте, Миша!
Оплатите и выдадут. Удачи.