Я встречался с девушкой, она в скором времени забеременела (сказали что скорей всего не от меня) . я безработный студент.
Юрий, добрый день!
Совсем непонятна Ваша ситуация:
-"отказаться" от отцовства ребенка нельзя, ни добровольно, ни в суде... Можно лишь оспорить отцовство в судебном порядке.
-Может быть, Вас лишили родительских прав в судебном порядке? Тогда обязанность выплачивать алименты сохранилась за Вами, следовательно, образовалась задолженность, которая будет взыскана с Вас независимо от того, что Вы безработный (судебный пристав примет в расчет средний заработок по России, если Вы не представите документов, подтверждающих безработность). Освобождение от уплаты задолженности возможно либо по соглашению, либо по решению суда, если суд признает уважительными причины, по которым вы не платили алименты.
-Далее. Непонятно, как мог быть ребенок усыновлен другим человеком, если он не признан "оставшимся без попечения родителей"? Таких детей невозможно усыновить!
- Выйти из Вашей непростой ситуации возможен: подавайте в суд с иском об оспаривании отцовства. Если выиграете дело - не должны будете уплачивать алименты (ст.120 Семейного Кодекса - прекращение алиментных обязательств).
Постарайтесь выяснить ситуацию, это в Ваших интересах! Пишите, удачи.