В случае, если мама и я просто необъявимся, будет ли являться наследницей родная сестра бабушки, проживающая в РФ?

• г. Винница

Как мне лучше поступить.

В России моя бабушка умерла в сентябре 2000 и завещала свою часть дома в равных долях моей матери и отцу (её сыну). Уже 10 лет, как они разведены. В декабре 2000 умер отец, проживавший вместе с бабушкой. Отец завещания не оставил. Мы с матерью проживаем за границей. Моя мать не претендует на право наследования своей части и возиться с этим не хочет. Как,в этом случае лучше поступить мне, чтобы вступить в наследование двумя долями?

В случае, если мама и я просто необъявимся, будет ли являться наследницей родная сестра бабушки, проживающая в РФ?

Ответы на вопрос (2):

Срок для принятия наследства ни после смерти бабушки,ни после смерти отца ещё не прошел,поэтому даже находясь за границей Ваша мать может направить почтой(заказным с уведомлением заявление о выдаче ей св-ва о праве на наследство по завещанию после смерти бабушки,а Вы,как единственная наследница отца-на долю отца).Для подачи заявления достаточно иметь св-во о смерти наследодателя и для матери-завещание,а для Вас-св-во о рождении и о браке(если Вы меняли фамилию).Только по той причине,что Вы единственная наследница отца мать может оформить и за границей у нотариуса отказ от своей доли дома в Вашу пользу(после смерти бабушки до смерти отца отказаться от наследства в Вашу пользу она не могла,поскольку тогда Вы не входили в число наследников по закону).Родная сестра бабушки,если она после её смерти никаких вещей сестры не получила(могут быть любые вещи,даже очень дешёвые) может заявить о своих наследственных правах только того числа марта 2001г.,когда истечёт 6-ти месячный срок после смерти бабушки,за пределами этого срока,если нет оснований к продлению срока через суд и если она не докажет в суде(к процессу должны быть привлечены и Вы с матерью)факт принятия наследства(пользования домом или получения вещей бабушки),в её претензиях на наследство будет отказано.Кстати если Вы с матерью ездили на похороны и взяли себе какие-то вещи умерших,то и за пределами 6-ти месячного срока можете через суд установить факт принятия наследства,доказав пользование вещами умерших.Кстати после смерти отца если срок для принятия наследства бабушки, исчисляемый со дня её смерти,остался менее 3-х месяцев,то он продляется до 3-х месяцев,что может Вам помочь решить наследственные вопросы.

Уважаемая Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 550 ГК РСФСР Ваша мать в течение шести месяцев со дня открытия наследства вправе отказаться от наследства в Вашу пользу, подав соответствующее заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства. Для принятия наследства Вам также необходимо подать соответствующее заявление нотариальному органу по месту открытия наследства. В случае, если Вами не будет произведено принятие наследства, к наследованию, в соответствии со ст. 532 ГК РСФСР, призываются наследники второй очереди: братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Родная сестра бабушки в этом случае наследницей являться не будет. С уважением, Станислав Вадимович Швефель.