Тройное ДТП - кто пострадал, кто виноват и возможность получить выплату по ОСАГО
Вообще то вы виновником не являетесь. Была у меня аналогичная ситуация, очень легко доказал. Действия виновника ДТП повлекли столкновение автомобиля потерпевшего, с еще одним автотранспортным средством.
Раз вам составили документы таким образом я думаю вы можете обратиться в страховую компанию как виновник.
Виновник в данной аварии один- тот, кто Вас догнал. А пострадали в результате 2 машины- Вы не сами поехали дальше- Вас толкнули. оспаривайте протоколы ГИБДД, ущерб должен будет возместить "донавший" пропорционально 2-м вашим с "догоненным" машинам. Если его не хватит- можете требовать полного возмещения с самого виновника аварии, а не со страховой.