Возможность демонтажа пожарной лестницы и люка на балконе - что делать при жалобах соседей?
Пол делайте. Люк нет трогайте. Он эвакуционный выход и вам не принадлежит. Иначе на вас будет наложен существенный штраф Госпожнадзором. по КОАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности
Протечку воды на соседей. если люк к имеет дефекты, должна устранить УК,за свой счет.
1. Нельзя, нарушите правила пожарной безопасности. Кроме того я бы Вам советовал ничего не делать, т.к. внесение каких-либо изменений является переустройством и требует наличие соответствующего разрешения, полученного в органе власти.
2. Пена воды "боится", поэтому ее использование не вариант, если надо обеспечить герметичность. Проще обработать санитарным герметиком, который и сорвать при пожаре не сложно.
ЖК РФ
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации "порядке" соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по "форме", утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
1.Демонтировать нельзя
2.Оставьте все как есть.
3.Если будут жаловаться соседи то говорите им.что их претензии не обоснованны и если они хотят исправить ситуацию пусть обращаются в инстанции для получения разрешения на демонтаэ пожарной лестницы
В соответствии с п. 2 ст. 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность
Здравствуйте! Лестничная конструкция не принадлежит Вам на праве собственности в силу чего, у Вас отсутствует неоспоримая обязанность обеспечивать какой либо монтаж, препятствующий проникновению дождевой воды в расположенные щели люка.
Ваш спор может быть разрешен судом, но в любом случае требовать от Вас устранения протечки недопустимо - эвакуационный люк, общее имущество