Ситуация с усыновлением и необходимость изменения фамилии и места рождения в свидетельстве о рождении ребенка - какие основания есть для обращения в суд?
У меня такая ситуация: От первого брака имею сына, которого с 2-х летнего возраста воспитывает мой второй супруг. Супруг всегда относился к моему сыну как к родному, и хотел усыновить его. Сейчас мальчику 15, и нам наконец удалось пройти долгий и трудный путь к усыновлению. Суд разрешил усыновление, разрешил изменить отчество ребенку, и даже записать моего второго супруга в качестве отца в свид. О рождении. Но, моя фамилия в свидетельстве о рождении останется неизменной (там указана моя фамилия по первому браку). И все это осложняется еще и тем, что ребенок был рожден и зарегистрирован в одном городе, а живем мы сейчас в другом (т.е. пересылка туда сюда всех документов). В ЗАГСЕ мне пояснили, что если бы в суде мы просили не только записать мужа в качестве отца, но и изменить мне фамилию, то тогда проблем бы не было. Ну и если бы мы изменили место рождения ребенка, то тогда бы меняли все документы по месту жительства. Или снова обращайтесь в суд.
А теперь вопрос: Я хочу изменить свою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка, что-бы потом не было проблем с доказыванием кем я ему прихожусь, и изменить место рождения. На каком основании мне обратиться в суд с этой проблемой? Помогите грамотно сформулировать и обосновать. Дайте ссылки на статьи закона.
Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
То есть у ребенка фамилия нынешнего мужа (отца который усыновил? и вы хотите сменить фамилию матери ребенка в свидетельстве о рождении? нет такого иска . и никаких вопросов не возникнет в будущем - вы представите свое свидетельство о новом браке где будет указано что вы с прежней фамилией (той которая указана и у ребенка в свидетельстве сейчас) вступили в брак с человеком . чью фамилию носите сейчас , и чья фамилия сейчас у ребенка. И все. Если я правильно вас поняла
Добрый день!
Да, Вы правильно меня поняли. Просто хотелось привести всё к общему знаменателю с максимальным результатом, и не вспоминать о том что было (на то есть основания). А то что, свидетельство о браке и есть подтверждение моей нынешней фамилии, я знаю. Просто не очень комфортно объяснять посторонним людям в разных учреждениях что и как. Фактически ни какой тайны усыновления при таких обстоятельствах нет. Спасибо за ответ!