Как бороться с арестом на зарплатную карту от Сбербанка - права и обязанности
На основании ст. 138 ТК РФ:Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случаедолжно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Иными словами, нельзя удерживать с заработной платы более 50 %. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложите подтверждение того, что это зарплатная карта, дополнительно укажите место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Также с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру
Нет, не имеют право. Должно быть решение суда (ст 13 ГПК РФ)
Приставы могут удерживать до 50 % доходов в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Вам нужно обратиться к судебному приставу, чтоб он снял арест с вашей зар. плтной карты и удерживали тот процент который указан в решении суда, если обращение к приставу не даст ни каких результатов, обращайтесь с жалобой к вышестоящему приставу или с исковым заявлением в суд о бездействии пристава (ст.
Пишите в полицию заявление о самоуправстве банка (ст. 330 УК РФ) - быстро "арест" снимут со счёта.
А справка здесь ни к селу, ни к городу - она не влияет на законность действий банка (незаконность).
Только пристав вправе требовать любые справки, относящиеся к исполнительному производству.
Здравствуйте! Справку НДФЛ Вам необходимо предоставить судебному приставу, постановлением которого наложен арест на банковский счет. После предоставления НДФЛ Вам будет сделан перерасчет и возврат суммы, превышающей допустимый размер для взыскания.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Не имеют права наложить арест на все 100 % заработной платы.