Как получить гражданство РФ или ВНЖ для беременной гражданки Узбекистана с ребенком и гражданским мужем из Таджикистана?

Я гражданка Узбекистана. Имею патент на работу. С 2008 года живу в России. В 2011 году поехала на родину навещать родителей. Но у родителей даже боялась выйти на улицу. Дело в том что я верующая мусульманка. Меня хотели заставить снять платок. Но я не поддалась лучше думала дома потерплю. Через 3 месяца можно сказать сбежала из Узбекистана. Боялась летать на самолете (многих не пускают на самолет). Приехала на автобусе.

Есть сын родился 2010 году в России. В данный момент я беременная на 4 месяце. Гражданский муж гражданин Таджикистана. Имеет ВНЖ и ИП. Имеем своего жилья.

Вопрос в том что к кому могу обратиться чтоб получить гражданство РФ?Или РВП-ВНЖ. На родину уже боюсь возвращаться. Хочу рожать ребеночка спокойна и без страха. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день, Лейла Рамазановна! Рождение иностранным гражданином ребенка на территории РФ не дает права на получение гражданства линуя РВП и ВНЖ. Таким образом, в вашем случае первоначальный этап это получение РВП, если вы не родились на территории РСФСР, не имеете родителей граждан РФ и не состоите в браке с гражданином РФ, то РВП вы можете получить только с учетом квоты. С заявлением на квоты Вам необходимо обратится в УФМС по месту миграционного учета.

Благодарю Вас за полезную консультацию!