Вопросы о гражданстве и материальной помощи для гражданки Украины, супруга гражданина России, рождающей ребенка в России
Я гражданка Украины, супруг гражданин России. На данный момент у меня есть РВП. Гражданство смогу получить не раньше чем летом 2016 года (будет три года в браке). Наш ребенок родится в январе месяце 2016 года.
Вопросы такие:
1) Рожать буду в России-ребенок получит два гражданства или нужно будет выбрать какое-то одно?
2) получу ли я в России материальную помощь (я не работаю)?
3) могу ли я у Украине получить материальную помощь по рождению и как это сделать?
Заранее спасибо за ответ!
1. В России договор о двойном гражданстве только с Туркменистаном и Таджикистаном. Поэтому гражданство может быть только одно.
2. Нет, помощь не предусмотрена в РФ.