Соседи жалуются на запах табачного дыма на балконе - должен ли участковый принимать заявление и проводить профилактическую беседу?

Случилась такая ситуация, мы (2 девочки) снимаем квартиру в др. Городе, возник конфликт с соседями, их не устраивает запах табачного дыма на балконе, предложить альтернативу, кроме как курить гостям в поодьезде они не могут, но я считаю, что лестничная клетка, место общего пользования, поэтому отказала в его просьбе, после чего он написал заявление участковому с просьбой проверить нашу регистрацию и наказать за курение на балконе, на сколько я знаю, балкон-прилегающая территория к квартире, за квадраты которого мы тоже платим, соответственно и делать я могу там что хочу, вопрос: должен ли был участковый принимать заявление от соседей, когда наши действия правомерны, и приходить к нам домой, требовать ксерокопию паспортов и договор аренды. Показать паспорт я показала, договор тоже. Сказал ждет в участке с ксерокопиями на след день, я, Спросив на каком основании мы должны что-либо делать он сказал заявление было, и мне надо провести с вами профилактическую беседу, хотя по закону вы ничего не нарушаем.

Лучший ответ

Добрый день, Ольга Владимировна! Действия участкового правомерны, он обязан провести проверку по заявлению и принять соответствующее решение.

Спасибо за ответ!