Отсутствие опроса и отправление заявления в следственный комитет - можно ли подать в суд по ст.125 УПК РФ и что делать в случае фактов фальсификации?
Подали в омвд заявление о привлечении по ст.303 УК РФ, никто не опросил, затем пришло по почте 2 уведомления: 1 - передано заявление в следственный комитет по подследственности от 05.05.14, и 2-не оснований для проведения проверки, списано в архив от 12.05.14. Можно ли подать в суд по ст.125 УПК РФ, и что тогда просить провести проверку по указанным фактам фальсификации?
Лучший ответ
Для начала ознакомьтесь с материалами проверки, скопируйте их, проанализируйте - что сделано. что не сделано.
Вы можете обжаловать как в суд по 12 УПК РФ, так и прокурору. На практике чаще всего отменяют в связи с неполнотой проверки. В жалобе надо указать, что не было сделано.