Возможно ли получить упрощенное гражданство в РФ для родившегося в Казахстане, но ранее проживавшего в г. Каменск-Уральский
Мой муж родился в Казахстане, а в 1991 году с родители переехали на ПМЖ в РФ г. Каменск-Уральский, прожили там около 2 лет, затем уехали снова в Казахстан. Сейчас муж снова хочет переехать в г. Каменск-Уральский со своей семьей. Сможет ли он получить упрощенное гражданство? В какие сроки? Из Казахстана он выписался.
Добрый день, Татьяна Александровна! При описанных выше обстоятельствах ваш муж не имеет права на получение гражданства в льготном порядке. Однако, если у него имеются родители граждане РФ, супруга гражданка РФ, либо дееспособный ребенок гражданин РФ, то он вправе претендовать на получение Разрешения на временно проживание без учета квоты. и в дальнейшем на упрощенное оформление гражданства.