Несвоевременная выплата зарплаты и невыполнение расчетов - что делать?
Я проработал на предприятии 8 лет. пол года работодатель не выплачивает своевременно зарплату. Я уволился по собственному желанию, но расчет не получил
. что мне делать?
Безусловно Ваш работодатель в течении 6 месяцев нарушал ст. 142 Трудового кодекса РФ, а так же нарушил ст. 140 Трудового кодекса РФ, где сказано, что расчёт выдаётся работнику в день увольненияНаправьте работодателю письменную претензию, с просьбой выплатить Вам з/п, а потом с иском в суд, подача искового заявления по данной категории дел госпошлиной не облагается...Можете так же обратиться с жалобой в прокуратуру...
Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.
Обращайтесь - поможем с документами