Вправе ли работодатели отказаться брать на работу беременную женщину при переходе в другую компанию?
В декабре 2006, компания в которой я работаю закрывается, а в январе 2007 владельцы открывают новую.
Я нахожусь на шестом месяце беременности и мои работодатели, узнав об этом не хотят брать меня на работу во вновь организуемую компанию.
Имеют ли они право так поступать? Получается, что при этом мой трудовой стаж прерывается, ведь в декрет я должна уйти в январе, будучи безработной? Раньше было, что трудовой стаж женщины считался непрерывным, пока ребенку не исполниться 14 лет, есть такое сейчас и нужно ли для этого уйти в декрет с работы.
Спасибо.
во-первых, вас должны были предупредить о ликвидации предприятия за 2 месяца. Если нет - жалуйтесь в трудовую испекцию и прокуратуру. отказать в приеме на работу на том основании, что вы беременны не имеют права. можете обжаловать отказ в суд. Если лень бороться, то для сохранения стажа встаньте на биржу труда - будут платить какие-то деньги и стаж не будет прерываться