Отказ учителя от прививок от гриппа
Каким образом Вас наказали? отстранение работника образовательного учреждения от работы по причине его отказа от прохождения процедуры вакцинации от гриппа законодательством не предусмотрено, в том числе и в виде штрафа.
Работники образовательных учреждений включены в перечень лиц, подлежащих профилактическим прививкам против гриппа, предусмотренный Национальным календарем профилактических прививок, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51н.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" категории граждан, перечисленные в Национальном календаре, подлежат обязательной вакцинации.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 и СанПиН 2.4.2.2821-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача от 29.12.2010 N 189, определено, что работы во всех типах и видах образовательных учреждений входят в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями; все работники общеобразовательного учреждения должны быть привиты в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.
Ограничением к проведению профилактической вакцинации является наличие у гражданина медицинских противопоказаний, что установлено ч. 3 ст. 11 Закона N 157-ФЗ и Перечнем медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок, утв. Главным государственным санитарным врачом 09.0
Таким образом, по смыслу указанных норм при отсутствии у конкретного работника образовательного учреждения противопоказаний вакцинация его против гриппа является первоочередной задачей здравоохранения в случае возникновения эпидемии на территории субъекта РФ.
Что касается полномочий прокурора, то Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" установлено, что прокуратура осуществляет от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории страны. Следовательно, у соответствующей прокуратуры имеются полномочия по возбуждению административного производства и проведению административного расследования согласно полномочиям, установленным КоАП РФ и другими федеральными законами.