Имеет ли право работодатель уволить работника при отказе от прививок?
Нет. Многие плохо переносят вакцинацию. Кроме того, некоторые люди редко заболевают в период обострения сезонных инфекций. Поэтому вопрос о том, могут заставить делать прививку от гриппа на работе или нет, стоит для них остро.
. Прививка от гриппа обязательна для служащих в детских учреждениях. Работник работает в сфере медицины. Положение регламентируется следующими законодательными актами:
ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ;
ФЗ от 30.06. 2006 г. № 91-ФЗ (с изменениями в п. 9 предыдущего акта, в котором вакцинация от инфекции становится обязательной);
постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825.
Нет, не имеет право уволить на этом основании.
Здравствуйте.
Может отстранить от работы, а потом уволить в двух случаях:
- работник работает с детьми;
- работник работает в сфере медицины.
В остальных случаях не имеет права.
Нет, не может. Прививки носят добровольный характер, принуждение не допускается. За подобные действия стоит обратиться в прокутаруру.