Как дочь моих друзей может вступить в наследство или уже все сроки прошли?
Дополнительно необходимо отметить, что при обращении в суд по любым из оснований, необходимо заявлять ходатайство о наложении ареста на квартиру.
Необходимо, в соответствии со ст.1155 ГК РФ, обратиться в суд по месту открытия наследства, с заявлением о восстановлении срока о принятии наследства, т.к. ст. 1154 ГК РФ устанавливает срок на подачу такого заявления 6 месяцев, а они уже прошли.
Будем рады помочь разрешить создавшуюся проблему, т.к. хитросплетений в такой ситуации возникает множество.
Речь может идти об установлении факта принятия наследства (если было известно о смерти и какое-либо имущество было фактически принято и есть тому доказательство), либо о продлении срока на принятие наследства (если известно не было). И в том, и в другом случае, дело подлежит рассмотрению в судебном порядке. От девушки нужна легализованная в установленном порядке доверенность на ведение дела. Буду рада помочь.