Уход в армию по контракту - обязан ли я выплачивать за учебу и как будет проходить обучение?
Такой вопрос: Работаю на железной дороге уже 5 лет, учусь в институте по целевому направлению от работы по этой же специальности уже 3 года, осталось отучиться ещё 3 года. Решил уволиться но на работе сказали, что мне придётся выплатить сумму денег которую за меня платила организация за учёбу т.е. за эти 3 года. Но я собрался не просто сам уволиться и уйдти, а собрался идти служить в армию по контракту. Обязуют ли меня выплачивать за учёбу если я пойду служить по контракту? И как в дальнейшем будет проходить учёба?
Если Вашим трудовым договором предусмотрено условие об обязанности отработать после обучения не менее установленного договором срока, требования работодателя являются законными.
В соответствии со ст. 249 ТК РФ работник обязан возместить работодателю расходы (затраты), связанные с его обучением, в случае неисполнения по неуважительной причине обязанности по отработке.
Заключение контракта на прохождение военной службы уважительной причиной не является.