Как оформить наследство после смерти родителя - порядок и необходимые документы

В 2007 году у меня умерла мама, в наследство до сих пор мы не вступили, подскажите пожалуйста какой порядок оформления и какие документы нужны?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия Сергеевна! Теперь Вам вступать в наследство возможно только в судебном порядке. Основные документы: Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о смерти матери. Рекомендуем обратиться к адвокату для составления искового заявления. Полагаем, интересы свои Вы сможете представлять сами, так как спор будет отсутствовать. Единственное, если кто-то иной, кроме Вас вступил в наследство, а Вы этого не знаете, здесь Вам понадобится адвокат для суда.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершей, то можете обращаться к нотариусу со свидетельством о смерти, документами , подтверждающими родство и выпиской из домовой книги (дальнейший список Вам скажет нотариус). В противном случае, наследственные права необходимо оформлять в судебном порядке. Подробнее обсуждается очно с изучением документов и подробной информации. Обращайтесь, веду наследственные дела.

Уважаемая Юлия Сергеевна, по закону у Вас есть 6 месяцем на то, чтобы заявить свои права на наследство, по истечении этого срока, оформить наследственные права Вы сможете в судебном порядке, однако есть нюансы, которые требуют очной встречи вместе с копиями имеющихся у Вас документов. Обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем.

Если кто из наследников был с мамой зарегистрирован то может оформить без суда и допустить иных наследников. Если таких не было, то суд, только нет смысла подавать на восстановление срока а о проиграет. Наверняка вы наследство приняли фактически поэтому именно так и подать в суд, при необходимости обращайтесь, наследство моя основная специализация

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.