Возможно ли открыть ИП при работе в строительной фирме и как будет происходить налогооблажение?
Скажите пожалуйста могу ли я открыть свое ИП, если я работаю официально в строительной фирме? Как будет происходить налогооблажение?
Уважаемый Алексей Викторович,
Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и будете платить налоги в соответствии с выбранной системой налогобложения (ОСН, УСН, ЕНВД, ПСН), также фиксированные отчисления в ПФР, ФФОМС за себя.
Обращаю Ваше внимание, на тот факт, что налогами облагаются доходы от предпринимательской деятельности, а не сам предприниматель.
Существующие трудовые отношения со строительной фирмой: законодательно не запрещено Вам вступать еще и в трудовые отношения, как наемному работнику. Работодатель будет продолжать оплачивать как налоговый агент за Вас НДФЛ и взносы в фонды.