Как выявить правильный порядок при разводе, если жена инвалид детства?
398₽ VIP

• г. Нягань

Жена инвалид детства 2 гр. 3 степень (по болезни СКВ). Переодически работает от службы занятости.

После 10 лет совместной жизни жить стало невозможно. Постоянные семейные ссоры. Периодически орет на ребенка с рукопрекладством из-за пустяков, а порой и без повода. Попытки успокаивать, разговаривать и т.д. не помогают. В последнее время обязанности по уборке квартиры, готовке еды и т.д. на мне, за редким исключением. Не вижу другого вывхода, кроме развода.

1. Как защитить ребенка в данной ситуации? Т.к. ребенок после развода скорее всего будет заложником ситуации, и оставшись с женой будет находится под постоянным давлением и побоями.

2. В каком объеме мне придется платить алименты жене при разводе? (Ребенку 25%, жене?%)

3. Как можно обеспечить или контролировать алименты которые должен получать ребенок? (Т.к. полагаю большая часть алиментов будет тратится не на ребенка).

Мой доход более 100 т.р., и не хотелось бы, чтобы на алименты ребенка жена ила вместе со своими неработающими братьями и прочими родственниками.

Ответы на вопрос (8):

1. в иске о разводе заявите место определения ребенка. заберите себе

2.если ребенка оставите жене, то ребенку 25%, жене сколько суд определить , но не ниже прожиточного минимума

3.можете 50% алиментов переводить на счет, открытый на ребенка

1.В суде можно решить с кем проживать будет ребенок.

2.Только на ребенка 25%

2.50% суд может определить перечислять на личный счет ребенка.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

В каком объеме мне придется платить алименты жене при разводе? (Ребенку 25%, жене ?%)

согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ)\Размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка составляет 1/4 долю заработка и (или) иного дохода родителя .

Супруга имеет право на получение алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме (ст. 89 СК РФ) .

1. Как защитить ребенка в данной ситуации? Т.к. ребенок после развода скорее всего будет заложником ситуации, и оставшись с женой будет находится под постоянным давлением и побоями.

---- вы можете определить место жительства ребёнка с вами в судебном порядке, и если ребёнку исполнилось 10 лет. его мнение суд спросит и учтёт, но заручитесь поддержкой органа опеки и попечительства.

2. В каком объеме мне придется платить алименты жене при разводе? (Ребенку 25%, жене ?%)

---как правило это 25% от дохода (заработка). но при значительном превышении МРОТ на ребёнка, можете просить суд об открытии расчётного счёта на ребёнка и переводить 50% от алиментов на счёт ребёнка (суд примет такое решение) жене ничего не должны платить (если инвалидность была установлена до брака), а там как решит суд.

3. Как можно обеспечить или контролировать алименты которые должен получать ребенок? (Т.к. полагаю большая часть алиментов будет тратится не на ребенка).

---по алиментам ответила. отчитываться бывшая не должна.

Вы можете после развода в судебном порядке определить место жительства вашего ребенка с собой.

Если у вас постоянный и стабильны заработок, то в судебном порядке алименты будут определяться в %. т.е. 1/4 от всех видов заработка.

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака вправе требовать выплаты алиментов в судебном порядке.

Вы можете поговорить с супругой и заключить соглашение об уплате алиментов

1. Можете периодически писать в орган опеки согласно ФЗ "об опеке и попечительстве" заявления о проверки Вашей бывшей супруги и ребёнка - будут незамедлительно и придирчиво проверять условия проживания и методы воспитания Вашего ребёнка.

2. Если ребёнку менее 3 лет, то до 3 лет ребёнку будете платить алименты на содержание матери ребёнка в твёрдой денежной сумме, а на ребёнка 1/4 ежемесячного дохода, если имеется постоянный источник доходов (в ином случае алименты назначаются в твёрдой денежной сумме).

3. Вы никак не можете проверять обоснованность расхода алиментов - нет такой нормы закона. Можете только писать заявления согласно п. 1 моего ответа. Вам проще просить суд назначить уплату алиментов в 50 % на банковский счёт ребёнка.

Здравствуйте! Если Вы считаете что мать ребенка будет оказывать на последнего давление, наносить побои, то возможно установление места проживания с Вами.

В ином случае с Вас будут удерживаться алименты на ребенка в размере 25%. Алименты на супругу будут взыскиваться в размере, определяемом судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ)