Правомерность удержания суммы долга заемщика и начисления процентов через 1.6 года - вопросы к Сбербанку
Прошу Вашей помощи! В 2000 г. выступила у одного знакомого поручителем по потребительскому кредиту в Сбербанке. В результате чего, полностью он его не выплатил, и в 2012 году в судебном порядке Сбербанк снял с моей пластиковой карты долг заемщика 61 тыс. руб. (снятие было 100%, все поступление пенсии шло на гашение долга). К этому моменту я была на пенсии и пластиковая карта была пенсионной (туда перечислялась пенсия). В течении всего 2012 года я погасила задолженность Сбербанку (61 т. р), но в марте 2014 года, Сбербанк снова с этого же карточного счета снял 100% накопившуюся пенсию в сумме 45 т.р, и поставил мне в долг еще 16 т. р., объясняя тем, что за период с 2012 г по март 2014 г. мне начислены проценты за несвоевременное гашение долга (что 61 т. р. я обязана была погасить в банк разово согласно решения суда). Меня смущает тот факт, что я пенсионерка и пенсия моя 8500 руб, где же я возьму такую сумму и почему заемщику дается расчет помесячно исходя из суммы кредита а я должна все отдать разом? Вопрос: 1. Правомерно ли Сбербанк удержал с моей пенсии сумму долга заемщика и 2. правомерно ли начислен процент через 1.6 года спустя, а не сразу. Зараннее Вам благодарна. Ольга Ивановна.
Лучший ответ
Ольга Ивановна! относительно второго списания должно было быть еще одно решение суда. если его не было, списание незаконно. Обратитесь с жалобой старшему приставу или в прокуратуру, можно в суд.
Поручитель действительно отвечает по обязательствам солидарно с должником. Взыскивайте в порядке регресса все выплаченные вами средства с должника.