Потеряно завещание на квартиру - Как получить дубликат и проверить его актуальность?
Мной было утеряно завещание на квартиру. Имею я право получить дубликат у нотариуса и как это правильно сделать? Можно ещё узнать у нотариуса не завещена эта квартира ещё кому нибудь?
Если завещатель потерял свою копию завещания, то ему не нужно обращаться к нотариусу для того чтобы получить дубликат завещания. Он может просто составить новое завещание, нотариус удостоверит его, и оно отменит старое завещание. И завещателю выдадут экземпляр нового завещания. Дубликат завещания сможет получить наследник, если вдруг окажется, что экземпляр, который был у завещателя на руках, утерян. Но это должен быть именно тот наследник, который указан в завещании. Если же и наследник по завещанию умер, то тогда дубликат завещания у нотариуса может получить его наследник (по завещанию или по закону). Для этого этот наследник должен обратиться в нотариальную контору и предъявить нотариусу следующие документы: 1. Свидетельство о смерти завещателя 2. Свидетельство о смерти наследника по завещанию 3. Документы, которые подтверждают родственную связь с наследником по завещанию. Вы наследник? Если Вы наследник по завещанию, то данная информация для Вас не будет раскрыта нотариусом до смерти наследодателя.