Как вернуть подоходный налог на приобретение офисного помещения - советы для работающих пенсионеров?

Будьте добры ответить на вопрос я приобрела офисное помещение, правом возврата подоходного налога на приобретение не пользовалась никогда, имею ли я шанс вернуть 13 %, если обращение будет первый раз, я работающий пенсионер.
Лучший ответ

При определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик вправе применить имущественный вычет в размере фактически произведенных им расходов на строительство (приобретение) на территории РФ жилья. Размер вычета не может превышать 2 млн руб. Это установлено в пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ. В редакции, действовавшей до 01.01.2014, аналогичные положения предусматривались в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Налогоплательщик также вправе заявить вычет в сумме фактически произведенных им расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство (приобретение) жилья либо рефинансирование (перекредитование) таких кредитов. С 01.01.2014 установлен предельный размер вычета по расходам на уплату процентов по целевым займам (кредитам) - не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). До 01.01.2014 размер такого вычета не был ограничен (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Возникает вопрос: предоставляется ли имущественный вычет при приобретении нежилого помещения?

Официальной позиции нет.

Авторы в своих работах указывают, что имущественный налоговый вычет предоставляется только при приобретении и строительстве жилых помещений. На нежилые помещения действие пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяется.

Судебной практики нет.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У Вас нет такого права, т.к. помещение нежилое (ст. 220 НК РФ)

Добрый день! Возврат подоходного налога исчисляется из размера фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (ст. 220 Налогового кодекса ФР)

В отношении приобретенного нежилого имущества вычет не предоставляется