Продавец отказывается вернуть деньги за нелегально ввезенную фототехнику без сертификации - какие нормы закона здесь применяются?
Приобрела через интернет-магазин комплект зеркальный фотоаппарат + объектив. На технику не было гарантийного талона и значка сертификации ростест. При продаже продавец меня не уведомил о том что товар официально в Россию не ввозился. Кроме того у меня на руках имеется подтверждение поизводителя фототехники, что этот товар ввезен нелегально. Продавец мне деньги не возвращает. Ссылаясь что товар исправен. Поэтому у меня такой вопрос: можно ли отнести товар который не прошел сертификацию к категории технически сложного. Если нет, то на какие нормы закона мне ссылаться.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАР
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
При обнаружении в ТСТ недостатков вам необходимо определиться с видом требования (возврат или замена) и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.
В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в ТСТ.
В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
При отказе продавца (изготовителя) от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.
При подаче искового заявления потребителю необходимо представить в суд доказательства, обосновывающие его требования, а для установления наличия существенных недостатков товара может потребоваться проведение экспертизы.
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).