Как обеспечить проведение судебной экспертизы некачественного товара за счет продавца - подробности дела
Купили блузку, на следующий день носки она стала рваться. Продавец на письменные заявления не реагирует. Подали иск. Суд оставил заявление без движения. Т.к. нет доказательств что товар некачественный. Можно ли в судебном порядке провести экспертизу за счет продавца? Какое заявление написать в суд для этого?
Здравствуйте Евгений. К ответу моего коллеги хотела бы добавить, что согласно ст. 96 ГПК РФ, ходатайствовать в суде провести экспертизу за счет продавца вы не можете, поскольку доказательства относительно некачественного товара должны представлять Вы. Поэтому судья и оставил ваше заявление без движения и предложил вам устранить данный недостаток. В любом случае, согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Оставили без движения и дали срок для устранения недостатков. Устраняйте!