Кошку не поймали, он нас заставил писать объяснительные и не смотря на возражения сменного мастера собирается лишить премии.
у вас на производстве есть положение о премиях (должно быть), в котором указан порядок и размер начисления премий, а также основания лишения уже назначенной премии. при лишении должет быть составлен акт о нарушении, если акт не обжалован, на основании этого акта работник и лишается премии. вряд ли все это произойдет. другое дело, что премия назначается за показатели в работе и т.д. Эту премию можно просто "не назначать" - ну не достигли вы показателей в работе, что тут сделаешь и это уже в суде не обжаловать. У вас есть профком, есть вышестоящий начальник? Сходите в юридический отдел, там поговорите, может быть удасться пристунить. хотя с бывшими (особенно которые еще не обвыклись на гражданке) очень сложно.