Влияние отсутствия официальных алиментов и невыполнение родительских обязанностей на возможность Лишения родительских прав
В разводе с 2004 г. на алименты официально не подавала, была усная договоренность. Есть ребенок 15 лет. Участия в воспитании бывший муж не принимает, перестал помогать материально. Могу я подать на алименты с момента развода и на лишение родительских прав?
алименты будут выплачиваться с момента выдачи судебного приказа, т.е. с момента обращения за выплатой алименты
лишить родит. прав можно будет в том, случае, если он не будет платить более 3 мес подряд по
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Касательно лишения родительских прав: это крайняя мера, которая может быть судом применена только при наличии хорошей доказательной базы, каковой у Вас, исходя из вопроса, пока нет. Устная договоренность - не алименты, таким образом, даже злостным неплательщиком отец ребенка не является. Для суда будет однозначным факт исполнения обязанностей, т.к. ребенку уже 15 лет, и Вас все устраивало. И для себя решите - какова цель лишения прав. Если он не претендует на общение, то Вам это и не нужно. Если вопрос в получении разрешений на выезд ребенка за пределы РФ, то Вам необходимо обратиться в суд с иском именно об этом.