Какое срок есть у кредитной истории.
С 1 июля 2005 года действует федеральный закон «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 года.
Согласно статье 7 «Хранение и защита информации», бюро кредитных историй (БКИ) обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в ней. По истечении указанного срока она аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй).
Досрочно кредитная история может быть удалена из БКИ только в том случае, если информация была передана без согласия заемщика или в результате противоправных действий третьих лиц. Например, мошенник оформил по чужому паспорту кредит.
Центральный каталог кредитных историй хранит информации о БКИ, в котором сформирована кредитная история заемщика, до получения сообщения от бюро о ее аннулировании.