Сроки внесения уставного капитала - что нужно знать о регистрации фирмы и последствиях просрочки
У нас 2-е фирмы одна зарегистрирована в мае р\сч открыт в сентябре и сразу внесено 50 % УК, а вторые 50% в декабре. Вторая фирма зарегистрирована в августе УК внесен в декабре 100 %. В течении какого срока после регистрации фирмы нужно внести уставной капитал (или часть его)? И что будет если мы не уложились в срок? Спасибо.
Лучший ответ
Внести полностью сумму уставного капитала необходимо в течение года после регистрации, а затем либо объявить об его уменьшении, либо ликвидации (в т.ч. если в таком сулчае уставный капитал < законодательного минимума, для ООО 10 000).
Ссылка - п.3 ст.90 Гражданского кодекса РФ