Стоимость услуг нотариуса при подаче документов после смерти матери - ориентировочная сумма в 300000 руб.
После смерти матери подал документы в нотариус. Скоро забирать. Сколько приблизительно будет стоить эта услуга. Дом приблизительно стоит 300000 руб. Спасибо.
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
Следовательно, приблизительно 900 р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))