Могу ли я оформить развод в ЗАГСе в одностороннем порядке? Совместных детей нет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об актах гражданского состояния" основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

 совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

 заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

 решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Нет, только у мирового суде, также просто!

Семейный кодекс

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Только в этих случаях:

Семейный кодекс РФ

2. Расторжение брака по "заявлению" одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

"признан судом безвестно отсутствующим";

"признан судом недееспособным";

Добрый день! При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).