Мне постоянно угрожает бывший муж моей сестры убить он звонил и угрожает моим родным что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Во-первых, обзавестись АОН, дабы знать, когда звонит бывший муж сестры (это если он звонит на домашний телефон, если на мобильный - номер и так "высвечивается").

Во-вторых, при его звонках сразу зовите свидетелей, дабы те были прямыми очевидцами его угроз и иных произнесенных им слов (свидетели желательно не родственники и не близкие люди).

В-третьих, после очередной "серии звонков" немедленно пишите в милицию, описывайте всю ситуацию, указывайте свидетелей угроз и требуйте проведения проверки, включая опрос свидетелей, и возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"). Санкция по такой статье - до 2-х лет лишения свободы. Откажут в возбуждении уголовного дела в милиции - обжалуйте отказ в прокуратуру района. В любом случае, без помощи правоохранительных органов в данной ситуации Вам не обойтись.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов Санкт-Петербурга "ПОЛЮС".